Инфицироваться через открытую рану

Спрашивает: amma23
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Бронхит, тонзилит, пиелонефрит
Здравствуйте, Была в тубдиспансере дважды по глупости терапевта, из-за крови в слюне от дёсен. В первое посещение делала кт легких и Диаскин-тест, во второе забрала результаты. Результаты в норме - здорова. Оба раза в руках был пакет с документами, который я после посещений тубдиспансера положила в багажник машины. Я понимаю, что в тубдиспансере есть очистка помещения, но тем не менее, там, кроме здоровых людей, были и те, кому подтвердили диагноз туберкулез с разными формами. Людей было много и они сильно кашляли. Я была в респираторе и бахилах. Но на мой пакет палочки Коха, наверняка, попали за все долгие часы нахождения в очередях. Через месяц, примерно, я этот пакет теребила в руках, искала документы и заметила, что на пальце кровоточащий порез свежий. Знаю, что туберкулезом можно заразиться, в том числе, через кровь, хоть и реже воздушно-капельного, но всё же. Теперь переживаю, могли ли палочки Коха с пакета попасть через открытую свежую кровоточащую рану в кровь и привести к инфицированию. И что мне делать дальше в такой ситуации? Нужна ли проверка у фтизиатора? Насколько высок риск заражения в таких обстоятельствах, таким путем?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 24 июля 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-07-24 07:24
Здравствуйте! Все верно основной путь распространения туберкулеза - воздушно капельный или воздушно-пылевой. Ваши документы не находились в палате больного с открытой формой туберкулеза много недель, так что инфекционной дозы на них нет. Обычная обработка рук дезраствором на протяжении 2-3 дней полностью решит все сомнения. Флюорография через 6 месяцев
amma23 2024-07-24 13:47
Добрый день. Если рисков нет, то зачем через полгода делать рентген, а не через год, как обычно? Значит риск все-таки есть? Ведь этот пакет два дня находился в помещении где и больные люди тоже были и кашляли пока я в очередях была. И, если заражение все-таки произошло через кровь, то возможно, что не легкие, а другой орган пострадает, например лимфосистема или кости? Скажите, риск, все-таки есть таким путем заразиться?
Если у Вас сомнения, то сделать ФГ не сложно и делаем через 6 мес. Вторичный туберкулез (кости, почки) возникает только если есть первичный очаг в Ваших легких.
За 30 лет моей работы в тубдиспансере раневых заражений туберкулезом не встречалось. Люди с бурной фантазией и патологической тревожностью, вроде Вашей, да, встречались,