Спорт или не спорт?!

Спрашивает: максим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Профессиональный спортсмен. 29 лет. Год назад оперировался из-за парапроктита. После этого беспокоил зуд и неприятные ощущения между копчиком и анусом. Посетил проктолога (сделали аноскопию), поставлен диагноз: внутренний гемморой 2 ст., рекомендовал легирования. Других никаких патологий нет.

Сделал легирование 3 узлов, соблюдал все рекомендации. Никакого спорта, подъема тяжестей, длительной езды на автомобиле, питание, постоянный осмотр у врача.

После заключительного осмотра врач сказал что все прошло хорошо, вся лигатура отошла успешна, 2 узла зажили полностью, один рубец (последний) практически зажил, никаких проблем он не видит. Прошло 4 недели с момента последнего легирования, сохраняются неприятные ощущения вне зависимости от того, сидел ли я перед этим, или просто находился дома весь день. Ощушения как будто что-то припухло и давит изнутри.

Подскажите с чем это может быть связано? К кому можно обратиться. Анализы крови в норме. Со стороны проктолога все хорошо, но сказал что болей быть не должно.

Другой проктолог посоветовал "забить" на проблему, постепенно возвращаться в спорт (плавание, ходьба). Хочу услышать мнения профессионалов.

Из лечения было: детралекс 3 месяца 250 мг, проктозан и последнии 2 недели после всех легирований метилурацил.

Возраст: 29
Хронические болезни: нет
Категория: Проктолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-04-20 21:25
Здравствуйте, после вмешательств в анальном канале, дискомфорт в течение 1-1,5 месяцев вполне возможен. Метод лигирования не является лучшим, и не избавляет от проблемы навсегда. На мой взгляд, из ваших жалоб, проявления геморроя изначально сомнительны.