Спирометрия. Показатели выше нормы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте,
С 1997 г. поставлен диагноз ХОБЛ (атопический обструктивный бронхит и астма, интермитирующая). Постоянно кашляю, реагирую на запахи. Однако при исследовании ФВД или спирометрии показатели всегда выше нормы. Например, ЖЭЛ - 141 %, ФЖЕЛ - 121%, ЩФВ1 - 126%, ОФВЕ1/ЖЭЛ - 77. В анализах крови повышаются эозинофилы.
Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд есть у меня легочная патология или нет?
Теги: нормы спирометрии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 февраля 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-03 21:33
Здравствуйте, Мария! 2 варианта. Первый - спирография сделана без отмены бронхолитиков на сутки или даже больше для объективной информации. Второй - не ХОБЛ, а типичная БА с необходимостью приема антилейкотриеновых препаратов. Надо сделать иммуноглобулин Е.