Спирография после перенесенной пневмонии

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мне очень нужна Ваша помощь. Совсем недавно я переболел воспалением легких, теперь здоров. Через неделю(19 ноября) меня должны были забрать в армию, но так как у меня недавно была перенесена пневмония хирург военкомата сказал, что мне должны дать отсрочку на 6 месяцев. По вынужденным обстоятельствам я не могу и не хочу, чтобы мне переносили службу. В конечном итоге мне дали направление в поликлинику, чтобы я сдал спирографию. Скажите, пожалуйста, как бы я мог "обмануть" аппарат за счет указания не совсем верных данных о моем росте и весе, чтобы он показал более лучший результат анализа?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-12 23:10
Здравствуйте, Денис!
Показатели спирографии при небольшой пневмонии практически не снижаются. Хороший результат дают беговые нагрузки в течении 5-7 дней до проведения спирографии. Манипуляции с весом и ростом бессмыслены, так как уменьшить их значительно не получится, а небольшие до 5см/ кг выиграша практически не дают. Можно использовать методы норвежских биатлонистов, использующих различные ингаляционные препараты, но в открытом доступе все рассказать не смогу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-27 14:44
Вышла статья по моим материалам https://slavasev.ru/2018/12/13/dyihanie-zatrudneno-zamuch ila-odyishka-nado-proveritsya-na-hobl/
Есть некоторые неточности, но в целом все верно.