Пневмония с плевритом, кровь в мокроте, болезненный кашель
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Частые простудные. Астигматизм. Плоскостопие ср степени. 10 лет перелом компрессионный позвоночника грудной отдел.
Здравствуйте, доктор! Первые симптомы у сына 22.09 недомогание. Думаю, простыл. Есть лишний вес. Рост 187, вес около 110-115. На вид сложен нормально, но рыхловат. 23.09 после института 39.6⁰ и дикая головная боль. 24.09 так же. Были на приёме 24.09. Рентген, описание, анализы, назначения прилагаю. Пневмония с плевритом. С 24.09 пил амоксиклав. Стала отходить мокрота. Но кашель нехороший. С 26.09 поменяли на цефтриаксон и добавили азитромицин (побоялись плеврита) Правильно ли сделали? До 28.09 включительно температура держалась в пределах 38.0-39.6⁰. На 6й день принятия Флуимуцила (АЦЦ), начался сухой кашель(29.09), хотя до этого он был тоже болезненный, но мокрота отходила получше. Ацц отменили. С 29.09 отметили снижение температуры до 37⁰. Предел 38,5⁰. Начали 30.09 Бронхолитин. Кашель мучает болезненный. Заметила 30.09 вечером в мокроте элементы крови. Это в основном после кашля с надрывом. Фото. Так же мокрота может быть светлой и гнойной. Смотря насколько часто приступы кашля. Если долго не было, тогда зелено-желтая. Если часто, тогда светлая, с надрывом-с кровинками. Легче отходит после ингаляций с физр-ром. Азитромицин пропили 5 дней. Цефтриаксон продолжаем до 10.
Перкуссию делаем. Сатурация 96 27.09 и так же 30.09. Дыхание во сне участилось с 21 (25.09) до 34 (27.09) во сне. Сохраняется на том же. Сегодня 30.09.
Вопросы:
1. Что видите по снимкам, правильное ли описание?
2. Правильно мы лечимся?
3. Как облегчить кашель и увеличить отход мокроты?
4. Во сне дыхание чаще обычно?
5. Что с кровью в мокроте? Опасно? Что делать? Нужно ли КТ?
6. Рекомендуете ли дексаметазон однократно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 октября 2024 года

6 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-01 05:22
Здравствуйте!
  1. Диагноз пневмония верный.
  2. Антибиотики продолжаем до 10 дней
  3. Для уменьшения кашля пить не менее 1.5 литров чистой теплой воды, понемногу, но часто. Левопронт по 10 мл после обеда и после ужина 6-10 дней. Вертикализация, посильные пешеходные переходы
  4. Частота дыхания не самый главный показатель, надо начинать нагрузки
  5. Если количество мокроты менее 50 мл в сутки, то есть обеззараживающие эффекты. Терапия не нужна.
  6. Дексаметазон сейчас уже не нужен. Кт без необходимости.
  7. Масса тела и рост, курение, ночной образ жизни?
Татьяна 2024-10-02 04:02
Доктор, спасибо за ответ.
Нет, он не курит, режим нормальный. Ночью спит, не гуляет. Рост 183, вес 115. Мокроты отходит, думаю, не больше 50 мл. Скажите, Вы на снимке плеврит увидели?
Сейчас определила сына в стационар. Там добавили ингаляции с беродуалом, вернее его аналогом, как мне сказали в 2 раза меньшим по концентрации, чем беродуал, и пульмикорт. Цефтриаксон продолжают внутривенно. Сделали кт, по времени это через неделю после 1х снимков, результатов пока не видела, сегодня поеду в больничку. Напишу. Ещё раз спасибо, доктор!
Татьяна 2024-10-02 04:07
И ещё, доктор, скажите Левопрнт можно заменить на Бронхолитин? Спасибо!
пульмонолог 2024-10-02 07:00
Левопронт доступней и работает лучше
Татьяна 2024-10-02 19:03
Огромное спасибо, доктор!
пульмонолог 2024-10-02 20:55
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553