Аллергич. Обстр. Бронхит, рецидивы частые

Спрашивает: Айслу
Пол: Женский
Возраст: 9лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 3 года зимой у моей дочки, Латифы, был первый бронхит, в саду 40 мин. Гуляла без варежек на морозе, виновата воспитатель, лечили месяц или полтора. Как в школу пошли, начались бронхиты тяжелые раз в полгода, между этими случаями простуды вообще не было. В сентябре 17 г. купили сухопутную черепаху и начался аллергич. Обструктивный бронхит, в больнице не поняли, что аллергический, и беродуалом и сальбутамолом и антибиотиками приступ 4 дня не могли снять, я забрала дочь домой и добавила супрастинекс, лечение помогло, супрастинекс, беродуал, пульмикорт, эреспал. Месяц мы лечились дома, бронхиты повторялись, месяц учились, меяц-два дома с интенсивной терапией. Сейчас любое переохлаждение сразу переходит в аллерг. Обстр. Бронхит. Позавчера в жару гуляла в футболке без майки и вечером обструкция, три дня лечимся. Как выздороветь? Неужели постоянно придётся делать ингаляции гормонами, чтобы чуть-чуть вылезти из болезни? Делали рентген- изменений нет, делали фвд-все хорошо, т. е. получилось все купировать без последствий, но невозможно мне и ей жить в режиме постоянной интенсивной терапии и стресса, я не сплю, когда она болеет, у меня диабет1 типа10 лет, и истощаюсь донельзя в период её болезни. Как помочь дочке стать здоровой? У неё апатия, кормлю усиленно, даю больше белка-молоко, говядина, яйца. РостРост 142см, вес 40кг, когда болеет кожа на спине становится прозрачной, ЛОПАЮТСЯ мелкие сосуды. Спасибо огромное, Айслу Туйчурина.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 августа 2018 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-02 11:00
Здравствуйте, Айслу!
На свой вопрос Вы уже ответили: вирусная инфекция возникает на фоне аллергии, но аллергия предрасполагает к инфекции. Замкнутый круг. Сквозняки, нерадивых воспитателей и кондиционеры истребить в нашей жизни нельзя - риск остается. А вот с аллергией стоит принять меры. Что сейчас в крови? Как дышит нос? Есть ли скан анализа крови и общего иммуноглобулина Е? Сколько ребенок пьет воды?
Айслу 2018-11-29 23:44
Здравствуйте, мы ездили к аллерголог, приписал кучу лекарств - и монтелукаст, и авамис, и полидексу, и ингаляции на случай обструкции. Вот занялись теперь этим. Жду результата - здорового, счастливого и умного ребенка. После обструкции она многое забывает, апатична, девиантное поведение. Жду возвращения своей дочки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-30 05:31
Есть ли результаты спирографии, общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е? Лучше скан.
Айслу 2018-11-30 07:11
Аллерголог оставила результат функции внешнегр дыхания себе, сказала, что все хорошо. Иммуног-н ещё не сдавали, сказали сделать в феврале, общ ан крови в норме, он в поликлинике. Но при встрече с человеком, у которого дома есть черепаха на следующий день- два развивается обструктивный бронхит. Мы же не знаем, есть у кого-то черепаха или нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-30 07:56
Неполучается у меня бороться с черепахами во всм мире. Но уровень иммуноглобулина надо контролировать на фоне противуоаллергического лечения 1 раз в 3 месяца.
Айслу 2018-11-30 11:57
Сдадим, хорошо. И Вам потом напишу. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-30 15:03
Больше похоже на астму, необходима базисная терапия типа дуореспа или формисонида. Стоит также уделить время собственному здоровью, здоровье - семейная ценность.
Айслу 2018-12-01 01:28
Нет, мы делали рентген, астмы нет, нет изменений в лёгких, слава богу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-01 06:58
Рентген астму не подтверждает: мелкие бронхи на снимке не видны. Аллергического бронхита не бывает, это астматические дела. Повторюсь: нужна спирография с пообой на 400 мкг сальбутамола на фоне суточной отмены всех препаратов, общий анализ крови(эозинофилы) и общий иммуноглобулин.
А что с массой тела и ростом?
Айслу 2018-12-01 09:23
Спирографию с сальбутамолом делали - все отлично, будто и не болели, анализ - 60, если не ошибаюсь лейкоцитов в крови, столько же и в моче, пересдавали не раз в разных лабораториях, один и тот же результат. Я нашла в инете, что повышение лейкоцитов - это аллергическая реакция. И ещё факт - без антигистаминных обструкция не снималась вообще, в больнице, как я уже писала, делали ингаляции беродуал+ пульмикорт, эреспал, становилось хуже и хуже, гноем харкать уже стала, требовала со скандалом сдать плевок гноя, который удалось собрать там же в больнице (я с ней лежала) в москву на анализ, но они отказались, приехав с ней домой, додумалась - осенило меня (папа мой врач, гены), стала давать в двойной дозе антигистаминные, сразу стало намного лучше, вылечила. Рост и вес. Мой рост 170, в детстве была крупной очень, мой дед по маминой линии 190. Ее папа - рост 190, вес 120-130 - не жир, он в прошлом боксёр в супертяжелом весе, его отец был весом 150 - тоже боксёр. Ей 9 лет - родилась 4 кг, сейчас рост 145, вес 45 кг. Когда стали делать ингаляции рост не прекратился, но перестали нормально расти ногти, за месяц могли ни разу не постричь. Это меня очень волнует, может как-то кальций отдельно подавать. Ещё думаю, может купить кислородный баллончик, недостаток кислорода налицо. Тонкая какая-то стала, прозрачная, однажды высыпали кровеносные точки на области всех лёгких по спине, капилляры полопались, как раз после лечения, прошло потом без лечения. Скажите, пожалуйста, что даст авамис при долгом лечении, что я заметить могу. И как его принимать нужно - после еды или не зависит от приёма пищи, чем лучше запивать? Насчёт прогулок - сейчас лучше воздержаться и ограничиться проветриванием дома, или гулять? И физические нагрузки - поберечь, ждать пока восстановится, или заниматься?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-01 17:04
Для качественной консультации необходимы фото анализов и исследований. Никак не может быть одинакового количества лейкоцитов в крови и моче.
Антигистаминные препараты в двойных дозах дают двойные побочные эффекты, гены здесь не сработали, к сожалению. Могут сработать знания, но их нет.
Посоветую ликбез доктра Комаровского