Спирографии с пробой

Спрашивает: Роза
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня вопрос по обследованию спирографии, по причине плохого самочувствия боли в груди и нехватка воздуха, я вызывала врача, был сделан укол дексаметозон внутреннемышечно, потом направили на спирографию с пробой.
Укол сделан вчера утром, в 10 спирография с сальбутомолом, сделана сегодня в 10утра.
Я предупредила медсестру что был этот укол она сказала -можно делать
Прикрепляю результат вопрос могло ли повлиять этот укол. На результат дыхания, достоверно ли, не нужно ли переделать? Что показывает?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-19 13:01
Здравствуйте, Роза! Дексаметазон снимает спазм и спирограмма стает нормальной, то есть после дексаметазона пробу с сальбутамолом не проводят еще недели 3. Если начнуться спазмы исследование надо повторить без дексаметазона.
Роза 2021-03-19 13:11
Они почему то мне сказали что не влияет?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-19 17:10
Я не знаю степень их осведомленности.
Роза 2021-03-28 05:00
Здрпвствуйте Елена Александровна

Почемуто когда слушали лёгкие то мне сказали хрипов нет и спазма (но такой укол все равно делали я за больничный 2 раза вызывала скорую. Что может происходить, хотя бы можно предпологать? Я боюсь уже всего?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-28 11:05
Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Без дексаметазона.