Спазм лицевых мышц и конечностей
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ВСД и пролапс митрального клапана, но степень не помню, вроде маленькая. В детстве было 3 сотрясения мозга, в больнице не лежала.
Здравствуйте, периодически сводит мышцы рта, губы поджимаются, особенно верхняя губа, веки дергаются, кисти рук скрючиваются, пальцы сводит вместе, как лапу динозавра. Все тело сильно покалывает и кружится голова. Такое случается в моменты сильного стресса. В теменной зоне имеется арахноидальная киста, 4 см, а также сосудистые очаги, это по мрт. Невролог сказала, что все в норме, но мне совсем не в норме. В прошлом году были настолько сильные головокружения, что меня укачивало даже лёжа и с закрытыми глазами, две недели не вставала с постели, скорая сделала спазматический укол и все, но он не помог ????
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июля 2021 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-28 09:18
Здравствуйте.
Спазм мышц может быть при недостатке в организме калия, кальция или магния, при заболевании периферической или центральной нервной системы. Для уточнения причины можно пройти электронейромиографию нервов и мышц верхних и нижних конечностей.
По поводу МРТ: конечно всё не нормально. Очаги сосудистого происхождения появляются из-за кислородного голодания мозга, связанного со снижением его кровоснабжения, по причине сужения, сдавления или чрезмерной извитости артерий. Поэтому нужно пройти дополнительно УЗИ сосудов головы и шеи.
Мозг уже нуждается в медикаментозной помощи:
Винпоцетин по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Церетон - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.
принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца.