Спайки на половом органе

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Гнойные инфекции, воспаления характерны. Диагностированных хронических заболеваний нет.
Здравствуйте. У ребёнка были спайки (прирастание) крайней плоти к головке полового органа. По ней образовались гнойники, возникло сильное воспаление. Хирург удалял спайки и и вычищал гнойники. После этого дома необходимо было 3 раза в день полностью освобождать головку от крайней плоти, промывать, мазать мазью (Фурацин). Прошло несколько дней. Воспаление прошло.
Для ребёнка процедура болезненна и психологически невыносима. Сейчас сократили кол-во раз в день обработки до 1. Но крайняя плоть снова прирастает, уже снова есть спайки. Постоянно снимать её — невыносимая процедура, ребёнок и так и жутком стрессе уже.
Местные врачи предлагали обрезание. Для нас это неприемлемо и какой-то крайний вариант при безвыходном положении.
Насколько нормальны спайки в этом возрасте? Нужно ли с ними действительно что-то постоянно делать вмешательством? Как правильно делать ежедневный уход?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 21 апреля 2023 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2023-04-22 12:35
Нужно делать гигиену ежедневно. Насчет разделения - вообще не нужно делать насильно. Но если Вам уже сделали, то нужно открывать каждый раз, но не обязательно их полностью разделять, так как это привести может к рубцам. Но если ничего не делать, тоже приведёт к рубцам и тогда сформируеться рубцовый фимоз. Нужно аккуратно это делать, нужна очная консультация для прояснения всех деталей.