Спаечный процесс диагностика

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как можно определить спайки? После осмотра врач сказала что есть спаечный процесс, назначила лечение. Можно ли считать этот диагноз точным? Или можно еще как то проверить наличие спаечного процесса. Откуда они могли появиться? Операций не было. Была назначена физиотерапия, уколы алоэ, и витамин B. Так же в направлении на физиотерапию есть пометка хронический правосторонний периоофорит. Что это? Может ли это в будущем стать причиной бесплодия?
Теги: спаечный периоофорит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2014 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-13 16:01
Здравствуйте! Спаечный процесс можно заподозрить на осмотре, подтвердить на УЗИ и лапароскопии. Спайки могут образовываться на фоне воспалений. Учитывая, что стоит диагноз периоофорит (воспаление верхнего слоя яичника, является чаще всего осложнением острого и хронического оофорита), то воспаление все же было. При адекватном лечении о бесплодии разговор не идет. Здоровья Вам!
Платная консультация
Анастасия 2014-03-14 03:43
А что могло вызвать оофорит?
Анна 2017-04-05 09:20
Здравствуйте! Елена Викторовна, можете посмотреть мои УЗИ и дать консультацию? После первых родов в течении 2-х лет не могу забеременеть. Есть ли какие-нибудь методы лечения, кроме хирургического вмешательства?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-05 16:45
Здравствуйте. Проверяли проходимость труб?
Платная консультация
Анна 2017-04-06 08:08
Нет, ну я так понимаю по УЗИ правая 100% не проходима, и надеюсь на левую. На лапороскопию пока ложиться не хочу, думаю пусть это будет в последнюю очередь. Можно повременить? Или если я буду тянуть, то вообще не смогу забеременеть? Спасибо!