По узи косвенные признаки спаечного процесса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Ренат Асадович! В 2017 году был разрыв кисты левого яичника с обильным кровотечением в брюшную полость. Наблюдалась у гинеколога. Год назад решила сменить врача на осмотре мне был поставлен диагноз дисбиоз (заключение прикладываю).,хотя прежний доктор такого диагноза не ставил. Жалоб особых не было, единственное, при использовании презервативов и смазок некоторых марок возникал небольшой зуд. ПА с использованием презерватива. После использования свечей решила сама сдать мазок, врач анализы не назначал. Через 10 дней после мазка было выполнено узи органов малого таза. Посетила повторно гинеколога(второе заключение прикладываю). Решила сдать ещё ИППП. Но у меня остались вопросы:
1) Что значит косвенные признаки спаечного процесса? Гинеколог объяснил, что это последствия оперативного вмешательства в малом тазу.
2) Если указаны косвенные признаки спаечного процесса, значит узист неуверн в точности диагноза? Спайки же не исчезают.? Потом в течение года я два раза делала узи, так как боялась рецедива кисты, спаечный процесс нигде больше не фигурировал. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 октября 2020 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-21 08:46
Доброе утро, 1) есть подозрение на наличие спаек, он трактует это так; 2) да, всё верно, не исчезают самостоятельно.
Ирина 2020-10-21 14:58
Спасибо! 1) Спайки могут быть связаны с оперативным вмешательством в органы малого таза? Сданые анализы без патологии же вроде? Спасибо за пояснение!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-21 17:31
1) могут быть как следствие оперативного вмешательства так и инфекций урогенитальных; 2) да, по анализам у Вас всё чудесно, дисбиоза влагалища у Вас нет, лечить ничего не нужно.
Ирина 2020-10-21 22:47
Хочу у Вас ещё уточнить:
1) какой метод исследования наиболее точно определяет наличие спаек?
2) Из Вашего ответа я поняла, что если спайка образовалась, то сама по себе исчезнуть не сможет, то есть будет определяться в дальнейшем на последующих узи? Выше я указывала, что в двух последующих узи спаечный процесс не указывался.
3) Спайки вызывают только возбудители ИППП или же появление спаек может быть спровацировано и другими возбудителями, которые не относятся к ИППП, но вызывают воспаление в малом тазу?
4) Можно ли как-то определить спайки возникли из-за инфекций или образовались в следствии резекции левого яичника?
Заранее спасибо за все Ваши ответы!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-22 00:05
Сайт предоставляет справочную информацию, наша консультация выходит за рамки этого и занимает больше времени. Если есть ещё дополнительные вопросы обращайтесь через приватные сообщения. Здоровья Вам.
Ирина 2020-10-22 00:22
Спасибо, Ренат Асадович! Да у меня остались дополнительные вопросы, конечно! Могу оплатить приватность этого вопроса, чтобы не создавать новый? Если это возможно, то сделаю это в ближайшие дни! Ещё раз благодарна Вам за консультацию. Вы уделили мне много времени!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-22 07:10
Пожалуйста, здоровья Вам.