Спайки

Спрашивает: ludo4ek1991
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония.
Здравствуйте. Месяц назад начали мучить тянущие боли в левом боку, обратилась к гинекологу, сделали узи малого таза. Обнаружили спаечный процесс между маткой и яичником слева. 7 дней пила антибиотики Юнидокс Солютаб и Дазолик, поскольку были выделения. После курса антибиотиков появилась молочница. Врач мне выписала Флюкостат однократно и спринцывание. А ещё свечи Лонгидаза, которые как она сказала должны рассосать спайки. У меня прошла менструация, и опять появились признаки молочницы. Я делаю спринцывание Мирамистином, больше ничего не принимаю, потому что гинеколог сказала, что молочница незначительная и после менструации пройдёт. Посоветуйте пожалуйста, как избавиться от молочницы? А ещё у меня вопрос по поводу свечей Лонгидаза. Насколько они эффективны? И чем опасен спаечный процесс?
Заранее благодарю за внимание к моей проблеме и очень надеюсь на помощь.
С уважением, Людмила.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Если молочница (зуд, выделения) будет беспокоить после менструации, необходимо повторно принять противогрибковый препарат. Скорее всего, после месячных молочницы не будет.
Спаечный процесс опасен бесплодием. Однако, в этом случае, медикаментозного лечения не достаточно. Часто требуется оперативное рассечение спаек. Спайки по УЗИ - очень косвенный признак. Не обязателно такие спайки могут к чему-либо привести. Чаще всего с ними ничего делать не надо. Лонгидаза (как и другие препараты на основе ферментов) могут влиять на спайки, однако малоэффективно. Уже образовавшиеся спайки данные препараты не уберут. Я рекомендую данные препараты после оперативного лечения.