Создал страх
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня какие-то бредовые страхи.
Я очень боюсь химии. А именно, всего, что едкое.
В магазине я всегда обхожу на большом расстоянии бытовую химию(особенно щелочные средства для прочистки труб). Иногда бывает, что упаковка повреждается при транспортировке, и химия из неё вытекает. Я такое видал. Мой страх заключается в том, что я боюсь, что вдруг я задену химию, и она попадет на меня, на одежду, и нанесет вред здоровью или вещам.
Дальше. В автомобильных аккумуляторах используется серная кислота(электролит). Я боюсь подходить к машинам. Вдруг электролит будет вытекать? А иногда он течёт. Вдруг он мне попадёт на обувь и брюки? Прожгёт же. И испортит одежду.
Страх усиливает и то, что химия попав на один элемент одежды, при касании испортит и другую одежду, коснувшуюся.
Из-за этого я очень часто мою одежду, чтобы не было на ней химии.
А началось всё это тогда, когда я начал изучать химию.
Вот уж действительно, меньше знаешь - крепче спишь.
С одной стороны, я понимаю что это бред какой-то. Но с другой стороны, мои познания в химии и осознание того, что то, что я описываю, действительно может случится, ведь это вполне реальные вещи.
Когда я пытаюсь логически осознать и подтвердить, что это бред, происходит обратный эффект. Я ещё сильнее начинаю думать "а вдруг это на самом деле так и я не зря боюсь, и я прав" и, в результате, убеждаюсь в правдивости и логичности.
2 ответа
Здравствуйте, Дмитрий.
Вы описываете сформировавшуюся фобию - закрепившуюся невротическую реакцию.
Занимается этим состоянием врач-психотерапевт.
Страхи хорошо лечатся. Обращайтесь очно или по видеосвязи.
Дмитрий 2023-01-24 15:09
Фобия? Ого, неожиданно. Я то думал, что это навязчивый страх или ОКР