Опасаюсь за свое психическое здоровье

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Почечная недостаточность
Здравствуйте, уважаемый специалист. Мне 18 лет. У меня наверное есть все необходимые блага. Любящие родители, для моего возраста достаточно долгосрочные и крепкие отношения, которые крепки настолько, что позволили съехаться и путешествовать в разные стороны на тысячи километров от дома. Знаю границы мозга и чувств, даже если злюсь, то стараюсь поддержать и понять, я учусь в Университете, на престижной инженерной профессии на бюджете. Работаю на работе, от которой особо не устаю, а иногда даже получаю положительные краткосрочные эмоции. По крайней мере мне так кажется. Лет с 13 я как то максимально груб и безучастен абсолютно ко всему. Сначала я думал, следующим образом: побешусь, пройдёт. Ссылался на возраст и думал дальше будет лучше. Через пару лет началось то, что как я понял называется Окр. И речь не просто помыть руки n количество раз. Я мог часами переходить порог с правой ноги, обзванивать всех близких перед сном, дабы убедиться что у них нет инфаркта/инсульта. Брать предметы только правой рукой и прочее граничащие с безумием мракобессие. В 18 лет начались панические атаки, рекордом было нахождение в этом состояние 2ое суток. Было ужасно. Обследовался у многих врачей. Сердце - идеальное, не смотря на все сигареты выкуренные в жизни с лёгкими абсолютно полный порядок. Постоянно тревожусь, а о чем не знаю. Доходит до того что не сплю ночами, чтобы дождаться какого то звонка, что моего близкого человека увезли в реанимацию с тромбоэмболией. Боюсь изменить своей невесте, хотя абсолютно нет к этому предпосылок - люблю и уважаю. Просто навязчивый страх. Последние 2недели а просто будто из своего тела вышел. Я как будто со стороны на все смотрю. Я обязательно посещу очный приём врачей. Начиная от психолога, заканчивая психиатором. Боюсь, что сейчас мало адекватных врачей или это просто завышенное ожидание. И меня заставят пить таблетки (я нкпротив их, но не хочу терять работоспособность и реальность). Я хочу жить и радоваться. Уважаемый специалист, с чем работать
Категория: Психолог
Добавлен: 16 августа 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-16 14:55
Здравствуйте, Кирилл.
Читайте ответ на свой запрос.
Кирилл 2022-08-17 12:28
Спасибо, жду.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-17 15:18
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном синдроме. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.