Как разомкнуть порочный круг ипохондрии по ЖКТ?

Спрашивает: Акулин Виктор Валерьевич
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: ВСД, СРК, остеохандроз, фарингит.
Здравствуйте,
Нужна Ваша рекомендация, совет!
В течении уже более 20 лет, нахожусь почти в постоянном стрессе. Причин много и работа, и развод с супругой и масса всего другого. Сразу скажу, что в общем то не дилетант в сфере медицины (незаконченное высшее). Пусковой причиной вероятно явился сильный стресс, когда я был еще студентом, меня сильно избили, после этого появились панические атаки, ВСД, СРК и пр. Последние годы стал зацикливаться на здоровье. Появилась ипохондрия. Если изначально как то удавалось отвлекаться и и возвращаться в относительно комфортное рабочее состояние, то уже несколько лет "постоянная беготня по замкнутому кругу" собственных недомоганий. В 2016 г перенес ветрянку, после этого неоднократно ОРВИ. В этом году в январе ОРВИ, а спустя месяц что то типа ротовируса, была тошнота и пр. После этого появился страх кишечных инфекций, отравлений, и тошноты как таковой. Появились периодические боли в животе, тошнота, метеоризм. Гастроентеролог прописал 5ую диету. Сдал массу анализов, в тч и копрограмму, на паразитов, дисбактериоз, скрытую кровь, узи. Практически все в норме. Кроме этого стал опасаться инфекции в общепите, на улице и пр. Вынужден отказываться иной раз от пищи, если есть какие то малейшие подозрения. Мясные блюда, которые быстро портятся, приходится дополнительно термически обрабатывать. С одной стороны опасения объективны, есть, абсолютно адекватное, критическое отношение к ситуации, с другой стороны, раньше такого не было, ел без ограничений, при том что симптомы ЖКТ не проявлялись в таком количестве. В итоге получается порочный круг. Симптомы ЖКТ, порождают стресс, в следствии чего усиливается ипохондрия по ЖКТ, страдает режим питания, а это дополнительно усугубляет и так не простую ситуацию.
Периодически наступает инсайт, когда кажется что все проблемы по зади, потом опять на ровном месте, страхи, боли и пр. Иногда возникает ассоциация с узлом.
Как же развязать этот узел раз и на всегда?
Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-04-10 23:32
Виктор Валерьевич, здравствуйте!
Вы сами прекрасно понимаете, что болезнь продуцируется сознанием, Вашими ипохондрии ему или мыслями.
Вам надо перестать думать о состоянии здоровья, в этом помогут работа, увлечения. Чем больше будете увлечены, тем меньше останется места для негативных мыслей.
Здоровья Вам