Совместный приём энцефабол и мексидол у ребенка

Спрашивает: Мария Анатольевна Волчкова
Пол: Мужской
Возраст: 5.5лет
Здравствуйте, у моего сына Органическое поражение головного мозга, родовая травма ротационный подвывих с 1 левосторонний, последствия зпрр, грубая задержка речи, ему 5.5 он не говорит, только слоги. Вправили подвывих в 4.5 года, после этого по ЦДС сосудов головы и шеи, всё по норме, раньше было вчд, плохой отток, сейчас всё в норме. Но невролог прописал нам энцефабол по 1т 2р в день +3р в день мексидол 125мг+магнерот по 1/2 2р в день. Как это всё сочетать? Не может ли энцефабол вызвать плохой отток жидкости снова? Или как то влиять на давление? Ребёнок немного психованный вроде, а так как не говорит не могу понять болит ли у него голова или нет. Давление у него 98на 64, пульс 98. Он и я испытываем на погоду ВСД. И ещё вопрос можно ли энцефабол и мексидол одновременно после еды? Или энцефабол с магнеротом? У меня у самой после приёма магния цитрата 400мг падает давление катастрофически, но я ещё принимаю метопролол 10 лет уже, у меня Синдром Марфана, у сына вроде нет, генетик смотрела его, написала признаков см нет. Но у него открытое овальное окно до сих пор, и пролапс митрального клапана небольшой. У больных с СМ магний в сильном дефиците или вообще не усваиваеться, незнаю вообщем.
Добавлен: 9 ноября 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-10 17:19
Мария Анатольевна Здравствуйте,
Мексидол и Энцефабол схожи по механизму действия, поэтому я бы порекомендовал пропить их отдельными курсами.
Мария Анатольевна Волчкова 2021-11-10 19:21
Хорошо, но поведению с мексидола он спокойный а с энцефабол немного нервный. А что по поводу магнерота?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-10 22:05
Тогда лучше комбинировать его с энцефаболом.
Мария Анатольевна Волчкова 2021-11-11 09:05
Спасибо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-11 11:45
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь