Совместное употребление лекарств

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: ИБС, гипотиреоз (после операции на щитовидке), остеохондроз, остеоартроз, секторальная онкологическая операция на молочной железе.
Здравствуйте! Мне назначен препарат МУКОСАТ (уколы) для лечения суставов. Сосудистый хирург назначил ФЛЕБОДИА 600. Можно ли эти лекарства использовать для лечения одновременно? Спасибо за ответ!
Категория: Флеболог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. Не могу утверждать на 100% так как не знаю что за препарат по суставам. Почитайте инструкцию к этому препарату. Не думаю что есть проблемы с совместимостью скорее всего можно.
Платная консультация
Майя 2021-04-14 09:57
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Инструкцию я всегда читаю.
Это правильно. Думаю что противопоказаний к совместному приему нет. Можете поинтересоваться ещё у врача назначевшего вам составной препарат. А с какой целью вам назначена флебодиа? И есть ли от её приёма у вас какой-то эффект? И что вас вообще беспокоит? У вас есть варикоз? Если да то таблетки его не уберут. Если нет то смысла принимать флеботоник нет.
Платная консультация
Майя 2021-04-14 15:12
У меня лимфовенозная недостаточность вен нижних конечностей (после химиотерапии). ФЛЕБОДИА 600 хорошо мне помогает (назначил сосудистый хирург). А в инструкции к уколам МУКОСАТ рекомендуется КОНТРОЛЬ за свёртываемостью КРОВИ при проблемах с сосудами и употреблении антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков. ФЛЕБОДИА 600 ангиопротекторное средство, я это понимаю. Но у меня возникли сомнения из-за того, что оно также назначается при заболевании сосудов нижних конечностей. А врач на мой вопрос не смог вразумительно мне ответить.
Свертываемость крови не связана с венами! Это проблемы крови как самостоятельной ткани! На сегодняшний день нет такого понятия как лимфовенозеая недостаточность. Есть варикозная болезнь и есть лимфедема это разные заболевания и это не связано со свертываемостью. У флеболодии нет никакого ангиопротекторного действия. Если она вам помогает принимайте пожалуйста. Не думаю что у этих препаратов есть несовместимость.
Платная консультация
Майя 2021-04-14 20:06
Спасибо за ответ. Но в инструкции ФЛЕБОДИА 600 так и написано: Фармакотерапевтическая группа - Ангиопротекторное средство. И показания к применению: лечение симптомов лимфовенозной недостаточности нижних конечностей. А мне при постановке диагноза так и записали в карточке: лимфидема (это в первый раз). А при последующих посещениях врача диагноз записывался как лимфовенозная недостаточность. Я всегда задаю врачу вопросы, если они есть. Так вот врач мне ответил, что это один и тот же диагноз, только сформулированный другими словами. Благодарю Вас ещё раз за ответ. После посещения врачей часто начинаешь сомневаться в их компетентности.
Чтобы вам что-то сказать мне нужно вас осмотреть и сделать узи. Без этого я вам ничего сказать не смогу. Я знаю что в инструкции написано но это лишь маркетинг. Будьте здоровы!