Сосуды головного мозга
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, делала МРТ и в заключении написано: незначительная вентрикулодилатация слева, что это означает и как можно вылечить. Уже семь лет беспокоит шум в правом ухе, так же имеется сужение сосудов по обеим стенкам.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июня 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-25 20:02
Анастасия здравствуйте
В заключении МРТ «незначительная вентрикулодилатация слева» означает, что левый боковой желудочек головного мозга слегка расширен. Вентрикулодилатация может указывать на накопление жидкости в этой области или незначительные изменения в кровоснабжении. В большинстве случаев незначительное расширение желудочка не требует активного лечения, если оно не вызывает серьёзных симптомов или осложнений.
### Возможные причины и значение вентрикулодилатации
1. **Вариант нормы**: Иногда такое расширение является индивидуальной анатомической особенностью и не указывает на серьёзные проблемы, особенно если другие показатели в пределах нормы и жалоб нет.
2. **Нарушение кровообращения**: Поскольку у вас также есть сужение сосудов, это может влиять на кровоток в области головного мозга, что иногда провоцирует незначительное расширение желудочка. Нарушение кровотока может быть причиной хронического шума в ухе.
3. **Влияние возрастных изменений**: С течением времени могут происходить изменения в структуре и кровоснабжении мозга, что иногда приводит к незначительной вентрикулодилатации.
### Что можно сделать
1. **Контроль артериального давления и состояния сосудов**: Сужение сосудов может способствовать шуму в ухе и изменению кровообращения, поэтому важно контролировать артериальное давление и уровень холестерина
2. **Магнитотерапия или физиотерапия**: В некоторых случаях физиотерапевтические процедуры могут помочь снизить шум в ухе и улучшить кровоток в голове.
3.обрптитесь к кинезиологу
Иногда шум обусловлен перенапряжением мышц шеи