Есть ли подозрение на инсульт, что проверить?

Спрашивает: Борис Васильевич
Пол: Мужской
Возраст: 72 годаf
Хронические заболевания: Анкилозирующий спондилоартрит ассоциированный с HLA-B-27активность высокая(BASDAI-6.5) более 15 лет. Принимаю сульфасалазин 2гр в день (1 год), метипред 4 мг в день. (3 месяца) постоянно Мерцательная аритмия периодические приступы (около 10 лет) Сейчас давление 120/80 пульс 60. принимаю ритмонорм 150мг 3 табл в день, ксарелто 15 мг в день, бесопролол 2,5 мг при давл больше 130 не часто. Резувастатин 20 мг в день. Постоянно Аденома предстательной железы (4в3х52х47 мм, объем 55 см. Куб) с внутрипузырным ростом Псевдо дивертикулез мочевого пузыря. ХЗМ. (ТРУЗИ 13.01.2021 г.) около 15 лет с нарастанием объема и размеров принимаю тамсулазин вертекс 0,4 мг 3 месяца контроль ч-з 6 месяцев
Здравствуйте, прошу проконсультировать (переболел covid-19 7 апр 2021 г. средняя тяжесть 35 % поражения легких)
Ощущения: усилились после covid
сильный шум в ушах (около 2х лет)
небольшое головокружение, (около 3-х месяцев)
тяжелая голова (около 3-х месяцев)
вспухшие вены на левом колене (около 10 лет)

Впервые щитовидная железа, результат анализа Т4 свободный-8,12 пмоль/л, ТТГ-60,93 мЕд/л, АТ-ТПО меньше 3 Ед/мл, дата 30.06.2021 г.
принимаю эутирокс с 05.07.2021 г. с нарастанием 25 мгк(6 дней) сейчас постоянно 50 мгг спроверкой результата ч-з 6 недель
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-11 17:03
Здравствуйте.

Такие симптомы могут быть по причине сужения артерии или артерий, которые кровоснабжают мозг. Шум в ушах в основном возникает из-за того, что кровь проходит через суженные артерии с шумом, этот шум и слышится. А головокружение и тяжёлая голова из-за снижения кровоснабжения мозга, отчего он испытывает кислородную недостаточность. Такие сосудистые изменения могут быть из-за атеросклероза сосудов мозга, при шейном остеохондрозе и по другим причинам.

Для диагностики Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.