Сосудистая звездочка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, 2 года назад на лице у сына (7 лет) появилось красное пятно. Были у 2 дерматологов. Заключение при осмотре-сосудистая звездочка. Только осматривали, анализов не брали. Причина появления неизвестна. Рекомендаций не давали. Сказали просто косметический дефект, который ни на что не влияет. Можно удалить лазером. (в нашем городе к сожалению детям лазером не удаляют). я заметила, что она появилась на след. День после посещения стоматолога (очень плакал и переживал), после замораживающего укола. Хотя врачи отрицают эту связь. И все равно я беспокоюсь. Вчера обнаружила еще 2, но ооочень маленькие красные точки и опять после посещения стоматолога. Фото прилагаю. Прошу проконсультировать нужно ли искать врача в другом городе, чтобы удалить лазером и нужно ли сдавать какие анализы? Заранее благодарна

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-04 15:30
Здравствуйте, Анна!

Паукообразная ангиома / звёздная ангиома.

Не опасно!

Анализы не нужны

Можно удалить лазером или сургитроном электрокоагуляция или жидким азотом в старшего возрасте. Сейчас ребёнок может получить сильный стресс от удаления

2 красные точки над губой с разных сторон?

Вы присутствуете когда стоматолог лечит зубки ребёнку? Не давит ли он на кожу?
Анна 2021-10-05 18:16
Меня больше интересует 1 большая под губой! С его левой стороны. (Если смотреть на фото, то справа)
Я присутствую в кабинете стоматолога. Раньше сильно плакал и вырвался. Но все равно не давили на лицо. А сейчас с использованием маски азота -сидит спокойно. На лицо не давят.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-05 21:48
Диагноз и тактика - выше. Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию. Срочности нет !

Может быть причиной- травмы кожи, также генетика / появляются как родинки втечение жизни.