Красные точки на лице

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке 10 месяцев. Месяц назад на лице начали появляться красные точки, некоторые проходят. Точки под кожей, не чешутся, не беспокоят. Давала зодак, не помогло от точек избавиться. Некоторые точки становятся бежевыми и исчезают. Не могу понять что это, посмотрите пожалуйста фото, подскажите пожалуйста что это за точки такие? На теле есть пару точек.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 марта 2020 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-31 23:07
Добрый день.
Это могут быть последствия микротравм - игрушки, ручки и так далее. Но желательно сделать развернутый анализ крови для полноценной оценки состояния ребенка.
Гуля 2020-04-01 10:57
До этих точек за недели две примерно сдавали анализы и они очень хорошие. Вредом за две, три недели анализы могли испортиться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-01 15:15
Если анализы хорошие, то это тоже говорит в пользу микротравм.
Гуля 2020-04-01 17:00
Елена Борисовна, я прикладываю анализы ребёнка, делали 06 февраля, точки заметила примерно 10 марта. За это время могло что то произойти с кровью и появиться такие точки? Ещё заметила, что ребёнок стал много плакать, лезут зубы, может ли от истерик появляться такие точки?. К сожалению мы не можем пойти и сдать анализы, тк у нас в городе карантин, страшно выходить на улицу, врача вызывать тоже страшно. Очень переживаем из за этого. Помогите пожалуйста. Я заметила, что вчера она много плакала и сегодня появились ещё точки. Некоторые точки прошли.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-01 21:58
Вы когда этот анализ сдавали ребенок болел или может перед этим? Потому что по анализу есть признаки вирусной инфекции или состояния после нее.
Гуля 2020-04-01 22:35
Может месяц до этого может чуть больше была температура и горло. А так все в порядке. Могло ли быть все в порядке, через пару недель что то произойти и появляются точки? Или все же это раздражение или от плача?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-01 22:42
Это не раздражение, а хрупкость капилляров, при плаче, при рвоте, при сильном крике, истерике и детей такое может быть. Если по телу нигде больше нет, то переживать нет причин.
Гуля 2020-04-01 22:57
Есть две точки на руке, как то видела может одну на груди, вроде больше нет. Не стоит беспокоиться? Если переболели около месяца назад, нормальный у нас анализ?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-01 23:14
Да, тогда анализ нормальный. За точками просто наблюдайте, если интенсивность не увеличивается, больше не становится, значит переживать нет причин.