У ребенка появилась красная точка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Ребенок аллергичный
Здравствуйте, примерно 3 месяца назад у ребенка над губой появилась красная точка. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Стоит ли опасаться её? Или пройдёт сама? Какое обследование стоит пройти? Очень жду ответа, заранее большое спасибо.
Добавлен: 5 октября 2021 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-05 19:42
Здравствуйте, Анастасия!

Это - вишневая ангиома / сосудистая звездочка - доброкачественное сосудистое образование кожи!

Не опасно!

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию, при возможности.

При желании, можно удалить лазером, или сургитроном =электрокоагуляция в более старшем возрасте.
Анастасия 2021-10-05 19:45
А от чего она появляется? Может выложить фото чётче? Или это точно сосудиская звёздочка?
Анастасия 2021-10-05 19:50
Она не выпуклая, как будто точку ручкой поставили.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-05 19:59
Да, я поняла

Может быть от травмы кожи, может быть без причины / генетика как родинки, например