Состояние укачивания
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
9 лет назад у меня случился приступ ДППГ, была у врача, сказал делать упражнения, через месяц все прошло. В прошлом году опять случился приступ, но не такой выраженный, просто встала с утра и голова немного кружилась, ощущение, что укачало в транспорте, при поворотах головы вверх и вбок немного теряла устойчивость на секунду, было постоянное ощущение укачивания. Прошла обследование у невролога, тоже поставил диагноз ДППГ, отправил на УЗИ сосудов и МРТ головного мозга, результаты прикрепляю, ОАК и БАК в норме были. Мне назначили бетасерк, танакан, циннаризин. Потихоньку все прошло за пару месяцев. Несколько дней назад опять с утра встала и почувствовала карусель, крутилась комната несколько секунд, делала упражнения, головокружения больше не было, но опять уже несколько дней чувство укачивая, шаткости походки, легкой головы, подташнивает, сейчас еще и шум в голове прибавился непонятный, когда ложусь не слышу его, засыпаю, когда встаю прям сразу начинает шуметь, кажется больше в правом ухе, но непонятно. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне сделать какие-то еще обследования и что вообще делать в такой ситуации?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 мая 2021 года

3 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-30 17:09
Здравствуйте.
Вам нужно продолжать делать вестибулярную гимнастику.
Медикаментозно можно принимать: таб. Арлеверт- по 1 таб. 3 раза в сутки, 3 недели.
Дополнительных обследований не нужно.
Яна 2021-05-30 17:15
Спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, это состояние так и будет постоянно рецидивировать или можно как-то избавится навсегда?
И как оно влияет на организм, будет ли ухудшаться?
невропатолог 2021-05-30 19:11
Навсегда не избавиться.
Но можно добиться ремиссии, если гимнастику делать регулярно.
Для жизни это не опасно.
Вся проблема кроется в полукружных каналах внутреннего уха. То есть это ЛОР патология.