Состояние после отита

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, дочке 5 лет. В январе перенесли гнойный гайморит. Лечились 1.5 сначала дома (флемоксин, потом вильпрофен, изофра, синупрет), потом в больнице уколы антибиотик, физио, кукушка. Через два дня после выписки заболело ухо, гнойный отит (отипакс, виброцил). Через месяц опять гайморит+отит. Лор объяснила что скорее всего в прошлый раз недолечили.
Сейчас лечили аугументин+ отипакс+полидекса+називин. После заменили на ринофлуимуцин+ципромед и вибромассаж уха. В итоге вроде все в норме. Спустя два дня у ребёнка начало чесаться ухо (не то, которое болело. Но лекарства капали в оба)
От чего это? Неужели недолечили снова?
Соплей нет, отделяемого из уха нет. Температура в норме.
Ещё ребёнка беспокоит отрыжка воздухом, видимо после приёма антибиотиков. Даём биыидумобактерин.
Категория: Лор
Добавлен: 22 марта 2020 года

5 ответов

Здравствуйте
в таком возрасте и при таких жалобах обязательно смотреть аденоиды

чесаться могло из-за проявления грибкового наружного отита, что тоже могло быть спровоцировано антибиотиком, но нужно смотреть ухо

Татьяна 2020-03-23 16:25
Да, аденоиды смотрели, 1-2 степень.
Лор отправила на консультацию к аллергологу, говорит что по слизистой видно что есть аллергия. Это правда видно при эндоскопии? И отправила сдать анализ на скрытые инфекции.
Здравствуйте
да, по состоянию слизистой можно заподозрить аллергию

а ухо как?
Татьяна 2020-03-28 06:41
Добрый день.
На сегодняшний момент вроде все в норме, лор на осмотре не нашла ничего страшного.
Сдали анализы на скрытые инфекции. Ждем результата.
Вам огромное спасибо.