Состояние после холицестэстомии

Спрашивает: Марина Кузнецова
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет, ИБС, гипертония
Здравствуйте! Моей маме сделали операцию по удалению ЖП -лапароскопия. Сейчас прошло две недели. Дискомфорт после еды присутствует, но и раньше было. Пока она мало ест, в основном каши, отв рыбу, грудку. Ей прописали мезим и церукал. Но у нее держится пониженное давление, не ниже 110/70 бывает низкий пульс 52. Сегодня появились боли слева, под лопаткой, или дергает в области поджелудочной железы и какие-то боли, отдающие в промежность. Подскажите, могут боли быть связаны с почками. И не церукал ли так действует.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 мая 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-05-01 17:01
Марина! Соблюдайте диету стол 5 по Певзнеру см в интернете. Прием церукала отмените. Фермент во время еды продолжайте принимать. Добавляйте к. Урсосан по 250мг перед сном, запивать водой. Курс 14 дней. При сохранении болей вызовите терапевта домой для осмотра.
Платная консультация
Марина 2022-05-01 20:45
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-05-02 13:11
Марина! Всего доброго. Выздоравливайте.