Хронический панкреатит болевой синдром

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Глаукомв, удалена матка и левый яичник
Здравствуйте! Мне 45 лет. Страдаю хроническим панкреатитом с 2004 года. Каждый год обострения. На данном этапе с ноября 2013 года обострение, которое не проходит до сегодняшнего дня. В ноябре лежала в хирургии, капали как при остром панкреатите, хотя все показатели были в норме. Первые четыре дня наблюдалось улучшение состояния, а выписали уже с приступами. За это время 4 раза лежала в больнице, диастаза и узи были в норме. В начале лечения наблюдалось улучшение состояния, но к концу состояние ухудшалось и выписывали с болями. После последнего полученного лечения: Натрия хлорид 200,0+контрикал 20 тыс. ЕД, глюкозо-новокаиновая смесь, анальгин 2.0, метрагил 500 мг - 2 р/д, мезим форте 3 р. Д, клабел 0.5-2 р. Д, омез 20 мг - 2 р/д, урсором 250 мг - 3 р/д, метранидазол 0,25 мг по 2т-2р/д. - состояние ухудшилось, похудела на 15 кг с марта месяца, болевой синдром, боли постоянные не снимающиеся. При выписке 11.07.2014 сделали КТ брюшной полости и забрюшинного пространства: КТ картина гепатомегалии, хронического холецистопанкреатита. Очаговых и объемных образований накапливающие РКС паренхиматозными органами брюшной полости и забрюшинного пространства не выявлено. Р-ры поджелудочной железы: хвост ПЖ-19,9мм, тело - 31,2мм, головка -24,5мм, структура паренхимы однородная, полость не изменена. Данные ФГС: полип дистального отдела пищевода. Антральный гастрит. Очаговый катаральный бульбит. Реакция на НР - отр. Анализ крови 30.07.2014 лекоциты-7,2, гемоглобин-153, эритроциты-4,87, цвет. Показатель-0,94, тромбоциты-169, палочкоядерные-6, сегментоядерные-69, моноциты-3, лимфоциты-22, билирубин всегда повышен 30. Анализ мочи: реакция нет, белок -0,066 гл, глюкоза-отр, кетон. Тела - слабо положительны, амилаза-684 ед/л, плоский эпителий 7-8, лейкоциты-9-10, эритроциты - 0-1, Слизь ++, соли фосфораты++. С 25.07.2014 на полном голоде, приступы купируются не полностью, постоянная боль, кушать совсем не могу, 2 ложки геркулесовой каши на воде вызывает приступ. Порекомендуйте, что делать в таком состоянии, как снять боли? Наши врачи не знают что делать, говорят куда-нибудь ехать, а как ехать в таком состоянии.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-08-14 10:59
Здравствуйте! Учитывая приведенные данные исследований, я бы Вам советовала расширить диету(естественно, под контролем Вашего гастроэнтеролога), очень строгая диета будет только ухудшать самочувствие. И нужно подобрать комплексное лечение у Вашего гастроэнтеролога, включающее спазмолитики, регуляторы моторики, ферментные препараты и др.