Состояние после болезни
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический пиплонефрит
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Я с 12 октября до 29 Октября переболела Ковидом, пила 2 вида антибиотиков и ставила уколы, сейчас у меня идёт отходняк так скажем, по другому не могу сказать, моё давление всегда было 110,115, во время болезни и после болезни давление поднималось до 165, обострился шейный остеохондроз, ставила Диклофенак, посадила желудок, сейчас его усердно лечу, ЭХО делала 25.09.2020, никаких отклонений нет ФВ 68 процентов, Месяц как начала пить Нолипрел 5 мг. Вроде все наладилось, сердце не болит, невролог выписала по 1 т. Вазобрал. Так как болела голова. Подскажите пожалуйста 1. У меня бывает так что я сначала чувствую что начинается сердцебиение, а только через минуту, две повышается давление, это меня пугает, это значит что сердце так реагирует на повышение давления, я прям боюсь, а вдруг из за сердца давление повышается, хотя и до болезни у меня такое бывало при шейном остеохондрозе, но по ЭХО от 25 Сентября все хорошо было?
2. После болезни изредка чувствую что в левой стороне, а имеено рука, грудь, спина, знаете как будто вибрирует что ли, прям вот жжжж, то появиться, то исчезнет это ощущение, это может быть из за сердца? Стоит ли ещё раз сделать ЭХО? 3. Сейчас пью Нолипрел 5 мг. Кардиомагнил 75 мг. Как Вы считаете, нужно ли мне ещё что то попринимать?
4. После болезни, иногда прям с утра такая слабость, и при нагрузки, допустим на кухне посуду помою, пойду смерю давление до кухни 120 на 80 ЧСС 70, после того как просто помыла посуду, давление 145 при этом ЧСС 96, но правда восстанавливается давление и ЧСС через минут 7, Это норма или нет? 5. Как стала пить Вазобрал ЧСС стало опускать ся до 48 это норма? Или надо пить по пол таблетки только. Я Вам вышлю свои наблюдения по давлению, и ЭХО от 25.09.2020г. посмотрите пожалуйста и оцените? Спасибо, жду очень развёрнутых ответов!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

1 ответ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-12-05 13:15
Здравствуйте. 1. Это нормальная реакция, когда повышается пульс вместе с давлением, скорее всего организм еще не восстановился, так как это занимает до полугода. 2. Симптомы не сердечные, но эхо переделать можно, так как одним из осложнений ковида является миокардит.3. Да, можно пропить курс милдроната. 4. Вряд ли это реакция на прием на вазобрал. Нет необходимости снижать дозу.