Препараты от давления на фоне Шейного остеохондроза

Спрашивает: Ирина Борисовна Потехина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Митрально-аортальный ревматический порок сердца (1980 г), гипертериоз (2018). ГЭРБ.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! В конце августа впервые произошло обострение шейного остеохондроза, с сильными болями и высоким давление сразу (под 200). Назначили лечение шох по схеме и нолипрер 5 мг. Надо сказать давления у меня не было с 2018 года, да и ранее не мучало. В 2020 году был гипертериоз на фоне стресса, ушла в ремиссию на фоне терапии через 5 месяцев. Гормоны сейчас норма. Тогда было и давление и высокий пульс.
Назначили терапию. На фоне приема Нолипрела 5 мг, давление упало через три дня до 100/60 и даже спускалось ниже, заменили на Нолипрел 2.5. тоже самое 3 дня и отпускается низко. Отменили все. Началась тахикардия до 90. Выписали Конкор 5мг, не пошел 2.5 -подьем давления. Выписали Нолипрел 2.5 и конкор 2.5, давление рухнуло до 90/50.
Шея была сильно зажата, сейчас еще тоже есть. Невролог посоветовала амлодипин. Помогает хорошо, мягко. Но к вечеру тоже снижается, вчера было 110/65, а пульс 79. От амлодипина чувствую конечно облегчение.
Что в этой ситуации делать? Можно ли что добавлять от тахикардии? Или убавить амлодипин? Пью Валосердин, убирает тахикардию. Отмена препаратов совсем вызывает подьем давления.
По шох, делаю упражнения по Шишонину. Из препаратов сейчас по неврологии не пью ничего, только мазь Вольтарен. Пила Мексидол для сосудов. Мидокалм больше месяца. Витамины.
Как быть? Чувствую от смены препаратов сердце страдает, была в лежачем положении тахикардия.
С уважением Ирина. Спасибо.

Я имею митрально-аортальный порок сердца ревматической этиологии. Узи-небольшой стеноз и небольшая недостаточнось МК. Небольшое уплотнение стенок аорты, створок клапанов. Незначительная недостаточность АК. Полости сердца не расширены. Масса миокарда ЛЖ в норме. Гипертрофия МЖП в базальных отделах. Систолическая функция ЛЖ сохранена. Без отрицательной динамики с 2016 года.
Кардиограмма- неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?