Сон ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 0,5
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, про сон ребенка. Ребенку 5 месяцев. Стал плохо спать. Сон стал поверхностным. Постоянно трет глаза и зевает, видно, что глубокая фаза отсутствует. Делали ээг дневное не во время сна - ничего не показало. Хотим сделать ночное. Что будет информативнее - ээг или полисомнография? По неврологии отклонений нет - узи, нсг, ээг были в норме.
Добавлен: 21 мая 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-21 19:21
Что будет информативнее - ээг или полисомнография?
- для изучения механизмов сна у грудных детей с научной целью информативнее полисомнография.
А для практического решения проблемы сна у Вашего ребенка - для выбора лечения или режима эти исселдования, так же как и сделанная ЭЭГ, никакой практической информации не дадут. Нейролептики, трициклические антидепрессанты и другие психотропные лекарства для коррекции фаз сна в этом возрасте противопоказаны.
Елена 2020-05-22 08:47
С научной целью можно уже было бы давно изучить влияние витамина д на сон детей, с учётом того, что, я уверена, вам не одна мама писала - давала витамин д, сон испортился, может ли быть такое? И, все как один, отвечают - нет, это не взаимосвязано. А десяткам мам, которые пишут об этом, видимо, показалось. И детям, которые реагируют на этот "витамин" не назначать его, потому что ребенок от него совсем не высыпается и многие мамы это видят, но никто не верит. Но нет, зачем что то новое изучать, проще сказать, что это нервная система, а мама сама не высыпается.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-22 19:50
Согласен с Вами, что все надо изучать.
Думаю что на Ваш вопрос "Что будет информативнее - ээг или полисомнография? " я ответил. Если еще есть вопросы не стесняйтесь, задавайте.