Сон и иммунитет

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
1. Влияет сон на иммунитет?
очень переживаю и из-за этого не могу спать …
Замкнутый круг
Помогите пожалуйста, надеюсь не влияет, а то я зациклит и вообще не засну
Спасибо вам заранее!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 января 2022 года

9 ответов

Юдина Марина Михайловна
дерматолог 2022-01-30 08:58
Добрый день! Наш организм цикличный, период активности должен сменяться периодом сна, когда органы восстанавливаются. Это касается и иммунной системы. Если не давать отдыха (сна), происходит перенапряжение. Конечно, факторов еще очень много - хронические инфекции, заболевания, уровень витамина Д, железа и т. д. Но сон очень важен. Рекомендую Вам найти хорошего невролога-сомнолога и постараться решить вопрос с тревогой тоже.
Анна 2022-01-30 09:00
То есть я убиваю себя если не сплю? Убиваю свой иммунитет?!
Юдина Марина Михайловна
дерматолог 2022-01-30 09:22
Ольга, где Вы это прочитали в моем ответе? Я разве это писала?
Анна 2022-01-30 09:29
Понимаете у меня был впч 16, был предрак, сделали конизацию. Я пила противовирусные, партнёр тоже
Но мне сказали что надо поддерживать иммунитет, а я нервничаю и боюсь что впч убьёт, так как начались проблемы со сном и нервничаю, боюсь все вернётся
1. Или стоит расслабиться и просто успокоится? Все хорошо, ну не посплю немного ничего страшного?
Юдина Марина Михайловна
дерматолог 2022-01-30 09:34
Нужно идти на консультация к неврологу, в первую очередь, врач назначит Вам терапию и будете хорошо спать. И плюс еще психотерапия у психолога для проработки страха.
Анна 2022-01-30 09:41
Спасибо за совет, но я хожу к психологу, а сидеть вечно на снотворных не могу
Я спрашиваю
Понимаете у меня был впч 16, был предрак, сделали конизацию. Я пила противовирусные, партнёр тоже Но мне сказали что надо поддерживать иммунитет, а я нервничаю и боюсь что впч убьёт, так как начались проблемы со сном и нервничаю, боюсь все вернётся 1. Или стоит расслабиться и просто успокоится? Все хорошо, ну не посплю немного ничего страшного
2. Иммунитет всегда был хорошим, мало ли я его убью? Но с этой гадостью дал сбой
Юдина Марина Михайловна
дерматолог 2022-01-30 10:00
Нужен еще невролог-сомнолог, не обязательно будут снотворные, это могут быть и другие препараты, нормализующие сон
Анна 2022-01-30 10:07
Я к нему ходила
Он говорит со мной, выписал фенибут, атаракс, сонекс
Но это не помогает потому что нервничаю
Мы с ним определили причину что я боюсь убить свой иммунитет
Я и спрашиваю могу я его психикой убить?!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-04 13:20
Добрый день.
Полностью убить иммунитет отсутствием сна Вы не можете, но если будете много нервничать и мало спать, то постепенно иммунитет снизится.