Плачет во сне

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, ребёнок, возраст 2г 5 мес, ночью резко просыпается и плачет (прямо орёт), еле успокаиваем, и это каждой ночью, сон двигательно беспокойный, днем в садике не спит, убегает со спальной. В течении дня все игры заключаются в беготне. С чем может быть это связано. Что бы вы посоветовали.
Категория: Невропатолог

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-15 17:43
Здравствуйте.

Скорее всего по причине гиперактивности. Возможно за день набегается без дневного сна, а ночью снятся кошмары. Желательно показать его детскому неврологу очно для осмотра. При необходимости доктор назначит обследование и успокаивающий препарат в детской дозе на ночь. Либо рецептурный, либо безрецептурный, соответственно его возрасту.
Платная консультация
Инна 2019-09-15 17:57
Мы были у врача и нам назначения сделали, но прочитав инструкции побоялись дать ребенку, что вы посоветуете.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-15 18:20
Хорошее назначение. Циннаризин улучшает мозговое кровообращение, пантогам ноотропное средство, улучшает обменные процессы в клетках мозга,
Паглюферал успокоительное и снотворное, дозировка небольшая, соответственно возрасту. Обычно его начинают принимать с 3-х лет, но его назначили в дозе ниже чем трёхлетнему ребёнку. Единственное, пантогам ноотропный препарат, у которого есть такой побочный эффект, как бессонница. С одной стороны нужно сделать сон более глубоким, так как разные кошмары снятся во время поверхностного сна, и в то же пантогам, который препятствует глубокому сну. Поэтому последний приём пантогама должен быть не позднее 17 часов. Эффект будет не сразу, в течении 5-7-ми дней. Если в течении этого времени эффекта не будет, тогда отмените пантогам. Желательно показать ребёнка сомнологу, если такой специалист в Вашем городе есть.
Платная консультация
Инна 2019-09-15 18:48
Сегодня дали ей ТЕНАТЕМ, может ли этот препарат ее успокоить и помочь? Что бы Вы посоветовали. Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-15 19:36
Тенотен может помочь. Но у него больше выражено антидепрессивное действие. Он пожалуй будет потяжелее паглюферала. А главное и у того, и у другого есть привыкание. Потом без снотворных препаратов ребёнок засыпать не сможет. Зачем "пушками по воробьям бить" Достаточно, как мне кажется по полтаблетки валерианы 3 раза в день, или по 5 капель 3 раза в день. Пантогам оставляйте. Глицин по 2 таб. 2 раза в день рассасывать, последний приём за 30 мин до сна. Bivita - сладкие сны для маленьких детей лёгкое снотворное на травах. Эффективное и безобидное, обеспечивает хороший сон. А с возрастом всё устаканится, гиперактивность и такие нарушения сна сейчас очень частые проявления у детей. Детская психика и нервная система не в состоянии справляться с современным информационным миром. Старайтесь дома заинтересовывать её какой-нибудь спокойной игрой, собирание пазлов и других настольных игр или творчеством. Пусть хоть начиная с 5-ти минут, а потом время интереса может прибавиться.
Платная консультация
Инна 2019-09-15 21:06
Простите пожалуйста, а можно еще узнать. Если дать ребенку ТЕНОТЕН, 2-3 раза, чтоб успокоить нервную систему, может это вызвать привыкание? Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-15 21:18
Если давать периодически, то привыкания не будет. А остальные можете давать систематически. Эти препараты на травах, и хорошо успокаивают. Глицин - это аминокислота, входящая в состав организма человека с тормозным влиянием на нервную систему, абсолютно безопасна, обеспечивает хороший сон. Остальные препараты на травках, тоже эффективны и безопасны, можно давать от 1 до 3-х месяцев.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-15 21:24
И Ещё, опечаталась, Bebivita - сладкие сны
Платная консультация
Инна 2019-09-15 21:26
Спасибо вам огромнейшее
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-15 21:32
Здоровья Вам и Вашей малышке!