Истерики при укладывании спать

Спрашивает: диана
Пол: Мужской
Возраст: 2,6 годика
Хронические заболевания: Ангина
Здравствуйте, у малыша ЗПРР с дефицитом внимания. Гиперактивен. Прошли курс кортексин уколы N10, появилось 3, 4 слова папа, кашу, Кан Кан (канфета) баба. Больше ничего не говорит, сейчас капаем семакс очень нервный, частые истерики на ровном месте может кинуться, толкнуть и при этом плачет сам, бегает кругами по комнате, спать каждую ночь не могу уложить до 12 и даже до 2 ночи плачет, истерит психует в кровати не удержать бегает по дому приходится ловить и удерживать в кровати, ни кнутом ни пряником не понимает что от него требуют, обучению никак не поддается, его внимание не возможно удержать разве что на секунду. Что делать не знаю . подскажите пожалуйста что нибудь уже устала столько врачей прошли без толку. И лекарство принимали добросовестно все по назначению.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-21 19:16
Здравствуйте, Диана.

На сайте к сожалению нет детского невролога.

Но кое какие советы я Вам дать смогу. Закатывание истерик в этом возрасте нормальное явление, так как ребёнок в этом возрасте начинает себя чувствовать самостоятельной личностью и пытается отстоять свои маленькие привилегии, а методы в этом возрасте одинаковые у всех детишек, особенно склонны к этому мальчики. Так же как и развитие речи у мальчиков тоже очень отстаёт.

Так что же нужно делать. Не бегать за ним, не уговаривать, не кричать на него и не ругать.
Этим самым Вы сами того не зная укрепляете его неправильную поведенческую реакцию. Все истерики нужно только игнорировать, отойти от него и заниматься повседневными делами, делая вид, что Вы не обращаете на его истерики внимания, так истерика пройдёт сама по себе, ведь нет зрителей, ему станет не интересно истерить в такой обстановке.
Поистерит минут 10-15 и прекратит. Так же и с укладыванием в постель, не хочет укладываться и не надо. Ему нравиться, что Вы за ним бегаете, и специально устраивает сцены. Нужно просто сказать, "не хочешь спать, и не надо, а мы с папой пошли спать, мы-то хотим, почему мы должны тратить время на тебя" И уходите, можете понаблюдать в щёлку, можете не наблюдать, сон всё равно его сморит и он уснёт, на кровати-ли, на полу. Потом можно будет перенести. А чтобы спать ему во время захотелось, детям в этом возрасте можно давать детское успокоительное "сладкие сны" на травах или "бабушкино лукошко"

Поэтому дате ему детское снотворное, прощаетесь с ним, говоря "спокойной ночи" и оставляете одного. Пусть занимается чем хочет, подождёте когда уснёт, и положите на кровать. А может он и сам ляжет в кровать, главное оборвать у него эту привычку. Ведь многие дети н хотят ложиться спать, особенно гиперактивные, они ещё не наигрались, не наскакались, вот поэтому и устраивают истерики. Но, после окончания истерики, не забудьте подойти, к нему, обнять, поцеловать и сказать, что Вы его любите, чтобы у малыша не сложилось впечатление, что Вы его не любите, раз игнорируете его истерику.

Здоровья Вашему сыну!