Сомнительный анализ на антитела lgG для Anisakis simplex
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический некалькулезный холецистит
Здравствуйте, доктор! Во время обследования при подозрении на хронический некалькулезный холецистит, пришлось сдавать много анализов. Среди них был и анализ на гельминты. Сдавала в лаборатории INVIVO пакет 10.01. На всех паразитов анализ был отрицательным, а на антитела lgG для Anisakis simplex - 1,05 (слабоположительный результат). Мой врач не знает, что назначить в качестве лечения при таких показателях и конкретно к такому виду паразита. Врач ожидала увидеть в анализах любой другой паразит, но не этот. У меня повышенный непрямой билирубин 19,3, общий 22,8. Это наследственность (синдром Жильбера). По другим показателям анализов крови и узи выявлено только деформация желчного пузыря с перегибом в шейке, поставлен диагноз хронического некалькулезного холецистита. Мучают боли в правом подреберье. Мой вопрос к Вам состоит в том, как реагировать на сомнительный анализ на гельминта. Нужно ли пить какой-то препарат или снова сдавать какие-то анализы для уточнения результата?
Категория: Инфекционист
3 ответа
Марина! При сомнительном результате на антитела, анализ повторяют через 14 дней. Кроме этого сдавайте ОАК, для выявления показателя эозинофилов. По протоколу ФГДС у вас выявлен осадок в желчном пузыре, который со временем приведет к образованию камней. Сейчас принимайте Одестон по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс приема 14 дней. Затем переходите для улучшения свой свойств желчи на курс приема Урсосан по 250 мг перед сном запивать водой, курс 1 месяц. + Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды, курс 10 дней. После окончания приема препарата Урсосан переходите на прием Аллахол по 2т 3 раза в день после еды. Курс -1 месяц. Затем по 1т. 3 раза в день -курс 1 месяц. И проходите контрольное УЗИ желчного пузыря. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-11-06 18:41
Спасибо Вам большое, Елена Владимировна, за Ваш ответ! Обязательно сдам этот анализ. Вот только проблема с преператом Одестон. Ни в одной аптеке не смогла его найти. Можно ли его заменить чем-нибудь в курсе лечения?