Лечение взвеси жёлчного пузыря

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, постменопаузальный остеопороз
Здравствуйте, По результатам узи обп - взвесь в желчном пузыре (апрель 2021) , болей практически нет, фгдс - хронический поверхностный гастрит (в июле 2019) . Стул-склонность к запорам. Назначили принимать Хофитол 2 недели и Урсосан 500 мг на ночь 3 месяца(вес 55 кг). Через 3 месяца контрольное узи.
пропила Урсосан 500 мг на ночь месяц, сдала анализы:
Трансаминаза в норме,
Щелочная фосфатаза повысилась 104, в апреле до приема Урсосана была 64 при норме(30—120),
ГГТ - 48 (0-38) выше нормы,
АЛТ- 36 (0- 35), было в апреле 10, АСТ - 33 (0- 35) , было в апреле 23. Холестерин общий - 7,66 (3,9 - 5,2), было в апреле 7,53.
Почти все показатели повысились, о чем это говорит? Я надеялась на их понижение.
Стоит ли продолжать приём Урсосан в этом случае? Кроме того, есть побочка при приеме 500 мг бывает головокружение и слабость, перехожу на 250мг или пропускаю. Как быть далее?
Заранее признательна за Ваш ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июля 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-11 20:28
Светлана! Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза вдень за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Капли Галстена, курс 3 месяца.
Платная консультация
Светлана 2021-07-11 22:16
Елена Владимировна, а что, Галстена может растворять взвесь?
Я правильно поняла, что увеличения печёночных показателей при приеме Урсосана не должно быть, и значит, что он мне не подходит?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-17 12:54
Это гомеопатия, по задумке производителя должна улучшать свойства желчи, моторику
Платная консультация
Светлана 2021-07-17 15:31
Павел Андреевич, спасибо, что откликнулись!
Можете мне ответить, я правильно поняла, что увеличения печёночных показателей при приеме Урсосана не должно быть, и значит, что он мне не подходит?
Про галстену и аллохол, которые мне рекомендовала Кириченко я поняла, аллохол мне совершенно не помогает, Галстена не походит по составу, я поняла, что мне нужно просто пить желчегонные средства, хочу попробовать Таурин.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-17 16:58
Не должно быть, или есть какое-то другое заболевание или есть непереносимость препарата.
Попробуйте
Платная консультация
Светлана 2021-07-17 21:40
Спасибо!