Сомнения в правильности назначенного лечения

Спрашивает: Зотова татьяна георгиевна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, после выполнной ФГДС, был поставлен диагноз-эрозивный гастрит. Врач терапевт назначил лечение: Нексиум 40 мг.1р. в день. Мотилиум 10мг. ×3р/д. Масло облепихи 3ч. л. в/д. Имею сопутствующее заболевание ЖКБ. Корректно ли заданное лечение при данных заболеваниях. Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-10 15:39
Здравствуйте, Татьяна Георгиевна! Для лечения эрозий желудка на фоне желчекаменной болезни нежелательно принимать облепиховое масло, так как обладает выраженным желчегонным действием.
Для лечения нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 21 день и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 21 дней. Далее можно продолжить приём нексиума 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и мотилиума 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 10 дней.