Гастродоуденит

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Рефлюкс эзофагит.
Здравствуйте, подскажите как правильно закончить прием омепразола без рикошета. У меня эрозивный рефлюкс зофагит 1ст и гасродоуденит. Как только заканчиваешь прием омепразола через 2 3 дня появляется тяжесть в животе ну и канешно отрыжка и изжога. И как правильно пролечиваться. Получается пропьеш 2 недели и опять изжога и тяжесть и потом опять приходится принимать лекарства только какой курс опять месяц или недели хватит. Можно пить омепразола без прокинетиков. Я как бы уже смирился с изжогой в пищеводе так теперь стала отрыжка с ощущением изжоги где-то в желудке. Подскажите пожалуйста. Как пролечиться.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 марта 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-26 15:04
Здравствуйте, Сергей! Вместо омепразола можно начать принимать другой ингибитор протоновой помпы типа разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с ганатоном 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. После 14 дней приёма разо по 20 мг можно перейти на приём разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, затем принимать разо 10 мг через день ещё 7-10 дней и потом перейти на приём по "требованию", то есть при изжоге.
Платная консультация
Сергей 2021-03-27 04:28
Здравствуйте спасибо за ответ а вот если я принимаю уже омепразол Акрихин 20мг 7дней если я допью до 14дней а потом можно перейти на омепразол тева 10мг так как омепразол Акрихин только,20мг так можно или нет.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-28 23:35
Здравствуйте. Можно, главное соблюдать дозировку.