Рефлюкс-эзофагит и тяжесть в эпигастрии
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, по результатам фгдс поставили рефлюкс эзофагид (результат прилагаю), узи брюшной полости (во вложении). В декабре 2019 г пропила омепрозол 3 нед, тримедат 1 месяц, фосфолюгель 3 нед. Фгдс делала 21.01.2020, т. е после лечения. Из жалоб: тяжесть в эпигастрии в основном после еды иногда боль, отрыжка, побаливает в животе. Какое лечение посоветуете? На очный прием к гастроэнтерологу нет возможности попасть.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2020 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-21 20:50
Здравствуйте, Анна! С учётом стриктуры пищевода нужна консультация не только гастроэнтеролога, но и хирурга. С гастроэнтерологом нужно решить вопрос о лечении хеликобактера, так как есть атрофия слизистой желудка.
Нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ постоянно, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 14 дней. Далее нужно длительно принимать препарат из группы ИПП, можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака.