Солидный узелок
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, сделали КТ. Вот такое заключение. Что означают солидные узелки? Это что то плохое? К какому врачу идти с этим заключением? Очень волнуюсь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-02 00:38
Солидный узел это плотное образование, напоминающее по плотности жемчуг. Это минерализованный лимфатический лёгочный лимфоузел. Процесс образования тоже похож: соли кальция осаждаются на фиброзную ткань и постепенно уплотняется. Это не опухоль, это плотный рубец.