Кальцинаты

Спрашивает: николай
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Какие инфекционные заболевания. Кроме туберкулеза. Могут вызвать кальцинаты на легком. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 января 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-18 00:04
Здравствуйте, Николай!
Петрификат плотное образование, напоминающее по плотности жемчуг. Процесс образования тоже похож: соли кальция осаждаются на фиброзную ткань после пневмонии или туберкулеза и постепенно уплотняется. Это не опухоль, это плотный рубец.