В s6 правого лёгкого солидный узелок
Спрашивает: Румия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста КТ: в s6 правого лёгкого, паракостально определяется солидный узелок размерами~8×7×4мм, с ровными, чёткими контурами, с тяжами к костальной плевре, неоднородной структуры за счёт наличия гиподенсивных участков.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 октября 2022 года

8 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-23 18:06
Большинство изменений на кт, не имеющих клинических проявлений как правило в лечении не нуждается.
Когда-то это была пневмония, остатки или поддерживаемое курением воспаление привели к таким результатам.
Что беспокоит сейчас?
Румия 2022-10-23 19:56
Курение исключено! Пневмания была в 2012 году, не уже ли после 10 лет показался солидный узелок? Назначили КТ контроль через 3 месяца, следовательно это узелок может вырасти?
Румия 2022-10-23 20:54
пульмонолог 2022-10-23 22:07
То есть Вы никогда не курили и ближайшее ОРВИ, которое могло быть маской пневмонии, было в 2012 году?
Румия 2022-10-24 06:02
Никогда не курила. ОРВИ было весною. И то без температуры.
пульмонолог 2022-10-24 09:15
Это единичный лимфоузел, он после воспаления бывает. Поэтому и контроль через 3 месяца.
Румия 2022-10-24 09:23
Спасибо Вам большое Евгений Фёдорович!
пульмонолог 2022-10-24 09:24
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!