Соэ у ребёнка высокое

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 4,5
Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребёнок болеет уже вторую неделю, соэ 26++. Температуры на протяжении всей болезни нет, сопли были, кашель совсем чуть чуть, уже нет почти, активная, увеличены лимфоузлы, но они у нас постоянно увеличенные. И соэ каждую болезнь долго падает, стоит ли волноваться? Или пересдать недели через 3. Пьём амоксиклав по 1 мл 3 раза в день, анаферон, линкас, инголяции с берудуалом. Фото прилагаю. Спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 августа 2020 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-11 22:49
Добрый день.
Вы в этот эпизод болезни делали один анализ или был еще предыдущий?
Кристина 2020-08-12 12:20
Один
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-12 21:49
В такой ситуации хорошо сделать несколько анализов для контроля динамики изменений. Однократно - это указывает на воспалительный процесс, но учитывая, что остальные показатели в пределах нормы, это может говорить о состоянии после болезни. Просто соэ понижается долго.
также у ребенка есть признаки анемии, необходима коррекция питания.
Кристина 2020-08-13 20:45
А гемоглобин 120 это мало считается? А эритроциты щас вообще увеличены
Кристина 2020-08-13 20:57
Какие ещё анализы сдать, чтоб подтвердить или опровергнуть наличие анемии? Для ребёнка 5 лет какой гемоглобин нормальный? Ребёнок активный, бодрый.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-13 22:33
У ребенка снижен цветовой показатель, он указывает на анемию, гемоглобин при недостатке жидкости может повышаться и скрывать анемию.
Кристина 2020-08-14 07:22
Ясно (какие то дополнительные анализы надо сдавать? И в чем именно скорректировать питание?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-14 17:15
Дополнительно обследовать ребенка не нужно.
Коррекция питания - кушать больше продуктов, богатых железом (мясо, субпродукты, гречка, брокколи).
Кристина 2020-08-14 22:41
Спасибо Вам большое. Будьте здоровы????
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-14 22:54
Всего доброго.