СОЭ повышен

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, доктор. Очень надеюсь на Вашу помощь. В течении 6 месяцев меня беспокоит постоянная боль в правом подреберье. Я прям ощущаю место, которое болит. Проведено очень много обследований. УЗИ, ФГС, эластометрия печени, колоноскопия, всевозможные анализы. Изменения на ФГС, диагноз гастродуоденопатия. Немного повышен калькопро протеин. При норме: 50, у меня 58. Биохимия в норме, на узи видимых изменений нет. В общем анализе крови повышен СОЭ. Был 20, сейчас уже 30. Не могут понять причину. Может у Вас есть предложения, почему может быть повышен СОЭ, и куда мне обратиться для дообследоваться. У гастроэнтеролога лечение получаю уже на протяжении 6 месяцев. Улучшения нет спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 февраля 2022 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2022-02-09 11:45
Здравствуйте.
Норма СОЭ до 20 мм/час. При стабильном превышении нормы нужно проведение комплексного обследования. Это МРТ ОБП и забрюшинного пространства, РКТ ОГК и средостения, колоноскопия, осмотры ЛОР, стоматолога, гинеколога и консультация и обследование у онколога.
Всего хорошего.