Содрал прыщ в области носогубного треугольника

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Синдром Туретта, заикание.
Здравствуйте! Утром выскочили два прыща: один в уголке губы справа, другой чуть правее нижней губы, ниже первого прыща. Случайно содрал рукой (руки не мыл уже несколько часов перед этим) нижний прыщ. Сразу начался жуткий страх, поскольку читал, что это очень опасно и в ряде случаев заканчивается даже смертью. Незадолго до этого эти прыщи я мазал линиментом по Вишневскому, а через час, видимо, содрал случайно один из них рукой. После этого сразу обработал этот прыщ Мирамистином, Левомеколем и настойкой календулы. Не знаю, от сильных страхов или нет, но стала побаливать голова, небольшое головокружение, иногда подташнивает. Вообще, я очень мнительный. Теперь страшно, что может быть. Прошло 1,5 часа с того момента, как я содрал прыщ. Верхний прыщ остался. Присылаю фото. На нём верхний, "целый" прыщ и нижний, содранный. Подскажите, пожалуйста, опасно ли всё это. Заранее большое Вам спасибо!
Теги: треугольник смерти
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 августа 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-17 19:37
Здравствуйте Матвей.

Ничего страшного и опасного нет.

На фото вижу только единичную пустулу (гнойничок) и эрозию.

Это поверхностное воспаление.

То, что Вы "содрали" один элемент не опасно.

Посоветовал бы Вам протирать очаги Хлоргексидином и наружно мазь Фуцидин или Банеоцин 3-4 раза в день на 7 дней.

Головная боль и головокружение скорее всего связаны с самовнушением.

Если эти симптомы будут усиливаться, то необходимо будет обратиться к терапевту.
Матвей 2019-08-17 22:34
Михаил Владимирович, спасибо Вам большое! То есть риска для паники нет? Развитие каких-либо болезней (менингит, тромбоз, сепсис и т. п.) можно исключить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-17 22:37
Поводов для паники нет.

Тромбоз вен головного мозга возникает при выдавливании фурункулов в обл лица.

На Ваших фото проявлений, характерных для фурункулов не вижу.