Полосы на губах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, возможно мой вопрос немного не в вашей компетенции. Стоматолог на профосмотре, когда я задала вопрос, пожал плечами и предложил обратиться к дерматологу. Я заметила у себя на внутренней поверхности верхней и нижней губы выступающие полоски, я ощущаю их языком. Когда пояавились, не знаю, возможно, были всегда. На фото 1, справа на верхней губе какое-то белое продольное возвышение. Возможно это шрам, но я прочитала про лейкоплакию и теперь переживаю, вдруг это она. Посмотрите пожалуйста, могут ли эти полосы быть лейкоплакией? Кроме того, в уголках губ у менч скопление каких-то мелких прыщиков. Что это может быть? 10 лет курила, год назад бросила.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-30 20:03
Здравствуйте, Анна!

Эти полосы тоже как бы - образовались с маленьких белых прыщиков?
Анна 2018-12-30 20:38
Похоже нет, прыщике идут как бы по кромке губы и пропадают. А полосы глубже.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-30 20:42
Тем не менее, по фото и описанию, наиболее вероятно -  гранулы Фордайса - атипичные сальные железы (в уголках рта) и линейная форма на слизистой губ.

Это -  вариант нормы.

Скорее всего - давно существуют.

При желании можно пробовать убрать лазером.
Анна 2018-12-30 20:44
Огромное спасибо за столь скорый ответ! Расскажите пожалуйста немного, насколько это заболевание опасно?
Анна 2018-12-30 20:46
Извините, увидела в вашем ответе, что это вариант нормы, значит ничем мне не грозит). Мне они совершенно не мешают, если я буду просто не обращать на это внимания, проблем не будет? Они вроде бы не растут?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-30 20:47
Совершенно не опасно.

Вариант нормы!

Лечение не требуется!

Не влияет на здоровье, длительность жизни.

Не волнуйтесь!
Анна 2018-12-30 20:50
Я просто уточню, полосы на ощупь гладкие, а при осмотре поверхность выглядит слегка шераховатой. Я подумала, что это кератоз и как вариант лейкоалакия
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-30 21:12
Данных за лейкоплакию по фото нет!
Анна 2018-12-30 21:16
Алина Викторовна, я увеличила фото полосы на верхней губе, на крупном образовании действительно гранулы. Скажите пожалуйста, а на слизистой щёк они бывают? Область ближе к губам.