Снятие ЭКГ после физической нагрузки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. УЗИ сердца делала 1.5 года назад до родов (путем кесарева сечения под общим наркозом)- никаких порок выявлено не было. 2-3 года назад делала при профосмотре ЭКГ-было всё в норме.
Здравствуйте, опаздывала в медицинский центр на ЭКГ и решила по дороге пробежаться 10 минут (обычно бегом не занимаюсь и веду размеренный образ жизни с грудным ребёнком). После пробежки через 10 минут мне сделали ЭКГ. Несмотря на то, что дыхание пришло в норму и ЭКГ снимали несколько раз (я вдыхалавыдыхала и т. д.), мне поставили диагноз: "синусовую тахикардию с ЧСС 93 удминуту". Также указаны следующие данные: RR 646 мс. ЧСС: 93 уд. В мин. ЭОС: вертикальное положение. Ритм: синусовая тахикардия. Угол альфа 81 градусов, переходная зона v-3-4; зубец Р: 108 мс. PQ: 168мс. QT: 354 мс. QTc: 443мс. QRS: 94мс.
Мой вопрос в следующем: мог ли бег за 10-15 минут до снятия ЭКГ так изменить показатели, чтобы был поставлен такой диагноз? Рекомендуется ли в таком случае пересдача ЭКГ? Заранее благодарю.
Теги: можно ли делать экг после бега, экг после пробежки
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 октября 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-10-31 20:43
Здравствуйте. Да, это нормальная реакция на нагрузку. Не нужно переделывать.