Результаты экг. Стоит ли волноваться?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться.
впервые за 10 лет сделал ЭКГ.
Заключение
P 0.1``
PQ 0.14``
QRS 0.1``
QT 0.32``
RR 0.6``
ЧСС 100 мин.
Заключение.
Синусовая тахикардия,
ЭОС полугориззонтальная,
Неполная блокада ПНПГ
Нарушение процессов реполяризации нижней стенки Лж (депрессия ST в II, III, aVF до 1мм)

подскажите, пожалуйста, с такими результатами необходима консультация врача, либо это в пределах нормы?

Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 августа 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-09 16:12
Добрый день! Из всего, что написано вызывает вопросы синусовая тахикардия. Причины её возникновения надо искать, все остальные показатели - это вариант нормы.
Скажите, Вы нервничали во время снятия плёки?
Евгений 2020-08-10 04:36
Здравствуйте, огромное спасибо за ответ!

Да, последнее время у меня дома тяжёлая обстановка, перед этим минискандал был. Да и перед снятием ЭКГ я быстро прошел около трёх км.

После снятия ЭКГ периодически проверяю пульс, чаще всего чуть больше 80, реже до 90.

Ещё раз спасибо за ответ, вы меня здорово успокоили!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-10 14:22
Я Вас поняла. Для профилактики можете взять МагнеВ6 (Магнерот) по 1 табл. 2-3 раза в сутки. Курс 1 месяц. При стрессовых ситуациях магний очень сильно расходуется, переодически надо восполнять запасы, чтобы сердце правильно работало.
Евгений 2020-08-13 06:56
Спасибо, Ольга Александровна!
Попробовал Магнерот, за эти пару дней небольшой эффект уже есть, стал гораздо спокойнее и "мысленная жвачка" уже не так донимает, да и засыпать лучше стал.

Спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-13 16:57
Рада, что общее состояние улучшается. Продолжайте дальше принимать препарат для создания стойкого депо магния.
Пожалуйста, здоровья Вам!