Нжэс и нжт

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите делала холтер 285 нжэс. ЭКГ норм. Иногда бывает нжт насколько это опасно. Выписали магне в6 и все. Отменили бисопролол потому что пульс 54 стал. Насколько это все опасно? Боюсь за себя. Ведь я одна с ребёнком. Если я умру ребёнок один останется. В инете написано что нжт очень опасна и приводит к смерти. Спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 марта 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-13 11:59
Здравствуйте. Чаще всего пароксизмы наджелудочковой тахикардии жизни не угрожают. Опасны те приступы которые сопровождаются высокой чсс более 200 уд/мин, продолжительные и сопровождаются нарушением гемодинамики: падение давления и потеря сознания. Количество экстрасистол по холтеру в пределах нормы. Нужно сделать ЧПЭС для выявления дополнительных путей проведения в сердце. Большинство НЖТ успешно лечатся РЧА.
Елена 2020-03-27 12:46
Уважаемая Лиана Алексеевна, последнее время нжт раз в неделю. То есть стали чаще. Что вы посоветуете? Я очень из за этого расстраиваюсь. Раньше были раз в месяц. Может что пропить. Боюсь до ужаса. И экстрасистолия каждый день шт по 8 тире 10. Спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-27 13:33
Добрый день. Можно принимать Магнерот по 2 табл 3 раза в день 2 недели. Ситуационно при тахикардии анаприлин 10 мг + корвалол 30-40 кап. Желательно задокументировать приступ (снять экг в это время), чтобы определиться с лечением.
Елена 2020-03-27 16:21
Спасибо огромное за ответ. Всего вам самого хорошего.