Снижение зрения у подростка

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Хотела получить второе мнение по поводу одной проблемы. Мой сын 17 лет пожаловался, что у него снижается зрение и он плохо видит с доски, говорит уже пару лет замечает немного размытое зрение вдаль. Он постоянно учится и играет за компьютером. На приеме офтальмолог проверила зрение и оказалось, что в мидриазе зрение почти нормальное, а без него миопия слабой степени (бланк осмотра офтальмолога прикрепляю). Сказала, что у него спазм аккомодации и отправила делать УЗГД БЦС+ТКДГ и к неврологу. Мы сделали УЗГД (результат прикрепляю) и сходили к неврологу (осмотр также прикрепляю). На УЗГД выявили малый диаметр ППА и гипоплазию ЛПА, срач сказала что это врожденное и компенсировано. Невролог не нашла никаких проблем с ее стороны, однако сказала, что поскольку в осмотре офтальмолог написал, что границы ДЗН OS размыты, нужно обязательно сделать МРТ головного мозга, просто перестраховаться, хотя маловероятно, что дело в нем.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам действительно делать МРТ головного мозга? Насколько все серьезно. Жалоб никаких у ребенка нет, прыгает как лось, с 1 класса диагностирована брадикардия, но врачи говорят это нормально, потому что занимается спортом, сейчас занимается баскетболом.
Спасибо!
Добавлен: 3 ноября 2021 года

9 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-11-03 12:17
Здравствуйте. Учитывая, что есть стушеванность границ зрительного нерва и расширение вен, обязательно нужно сделать МРТ головного мозга. Тем более есть асимметрия между правым и левым глазом.
Это хорошо, что он прыгает, но есть патологии, которые проявляют себя уже в запущенной стадии. А на глазном дне изменения могут быть видны раньше.
Платная консультация
Яна 2021-11-03 12:20
Спасибо большое!
Это может быть что-то серьезное?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-11-03 12:23
Не обязательно, но да, может.
Это может быть и при опухоли, и при повышении внутричерепного давления.
Вы заранее не пугайтесь, т. к. может быть и всё хорошо. Но МРТ обязательно сделайте.
Платная консультация
Яна 2021-11-03 12:23
Хорошо, спасибо Вам большое!
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-11-03 12:30
* Пожалуйста. Здоровья Вам и сыну!
Платная консультация
Яна 2021-11-03 16:32
Добрый день еще раз!
Мы сделали МРТ головного мозга (прикрепляю), посмотрите, пожалуйста все ли там нормально, а то до консультации невролога я не доживу(
Спасибо!
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-11-03 16:37
Оперативно!
Страшного ничего нет, не волнуйтесь.
Помимо невролога покажитесь ещё ЛОР врачу. Утолщение слизистой решетчатого лабиринта может говорить о воспалительном процессе.
Платная консультация
Яна 2021-11-03 16:40
Спасибо большое!
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-11-03 16:41
* * Пожалуйста. Будут вопросы, пишите.