Блефароспазм у ребенка 6 лет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у нас в семье есть случаи нервного тика. Муж, старшая дочь иногда моргают глазами. Но эти тики всегда сами проходили и особо не беспокоили. Сыну 6 лет, иногда моргать стал с 3 лет. Сейчас ему 6, 2 недели назад на фоне температуры (ОРВИ) стал моргать так, что болели глаза, практически не мог полноценно открыть веки. Я капала ему Офтолик, температура прошла, моргание стало реже. Но до сих пор он смотрит как-то исподлобья, как будто не может полностью раскрыть глаза. Иногда замечаю, что не моргает, иногда случаются приступы. Я так понимаю, что это блефароспазм. В семье спокойно, нервных ситуаций нет. При этом сын говорит, что видит хорошо, предметы не расплываются. Но голову немного запрокидывает, когда смотрит на что-то. Зрение и глазное дно проверяли с 3 лет регулярно, последний раз в августе 2019. У невролога были, кроме глицина нам ничего не выписали. Вопросы: 1. Может ли такие моргания быть симптомами болезни головного мозга (опухоли). В ноябре 2019 мы делали сыну МРТ головного мозга. Норма. Нужно ли нам снова МРТ головного мозга? Нужно ли проверяться снова у окулиста? Что нам еще обследовать? Спасибо.
Добавлен: 19 января 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-20 05:17
Здравствуйте.
  1. Нет, не может.
  2. Вам нужно обратиться к неврологу. Но неврологу все равно потребуется свежее заключение офтальмолога