Снижение кровотока по левой ПА
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, цистит, гастрит.
Здравствуйте, имеется шейный остеохондроз, иногда бывает головокружение, но быстро проходит, скачки АД до 150/90. Выполненно узи шеи и головы, подскажите что теперь дальше делать? Это лечится? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 мая 2021 года

11 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-02 12:17
Добрый день.
В плане лечения вам, в первую очередь, надо укреплять мышцы шеи с помощью ежедневной гимнастики: 10-15 минут в день.
А также медикаментозно:
таб. Сермион 10 мг-по 1 таб. 3 раза в сутки, 4 недели курс. Повторять его каждые полгода для улучшения кровоснабжения головного мозга.
А также таб. Арлеверт- по 1 таб. 3 раза в сутки, курс приема 20 дней.
Юлия 2021-06-02 15:06
Спасибо за ответ, скажите под-та при повороте головы снижается кровоток это за счёт скованности мышц шеи?
невропатолог 2021-06-02 16:25
За счет влияния со стороны позвоночника, возможно из-за спондилоартроза, то есть дегенеративных изменений в мелких суставах.
Юлия 2021-06-02 18:26
Это необратимое состояние? Или после лечения все вернётся на своё место?
невропатолог 2021-06-02 19:57
На фоне лечения вам станет лучше. И будет ремиссия-то есть без симптомов, если вы будете заниматься поддержанием здоровья своей шеи.
Всё в ваших руках!
Юлия 2021-06-03 18:58
Добрый день, скажите пожалуйста почему такая разница в узи? На первом узи КИМ 0,8, на втором 1,2 и утолщён? Что это значит?
2 лист
Юлия 2021-06-03 18:59
невропатолог 2021-06-03 20:29
Я не могу достоверно вам ответить на этот вопрос.
Это не относится к моей специализации.
Я невролог, а не ангиохирург или флеболог.
Юлия 2021-06-03 20:53
Спасибо, а по второму узи кровоток хуже?
невропатолог 2021-06-04 09:56
Выраженных изменений у вас нет. Проходимость сосудов сохранена.